1432 -1438هـ / 2011-2017م

م

المنصب

الاسم 

الدولة

الملاحظة

م

أولا: الرئاسة

1

الرئيس 

الدكتور سعيد برهان عبد الله

جزر القمر

 

2

نائب الرئيس عن منطقة غرب إفريقيا

الدكتوربشير علي عمر

نيجيريا

 

3

نائب الرئيس عن منطقة وسط إفريقيا

الشيخ محمود مال بكري

الكاميرون

 

4

نائب الرئيس عن منطقة شرق إفريقيا

الدكتور جيلان خضر

إثيوبيا

 

5

نائب الرئيس عن منطقة إفريقيا الجنوبية

الشيخ موسى إبراهيم منك

زيمبابوي

 

 

ثانيا : الأمانة العامة

 

 

6

الأمين العام

الدكتورسعيد محمد بابا سيلا

مالي

 

 7

نائب الأمين العام

الدكتورامباي كيبا كاه

غامبيا

8

مساعد الأمين العام للشئون العلمية والثقافية

الدكتورمحمد البشير دكوري

مالي

9

مساعد الأمين العام للشئون المالية

الشيخ إبراهيم كونتاو.

مالي

10

مساعد الأمين العام للشئون القانونية

الدكتور يوسف حسن ديالو.

مالي

11

مساعد الأمين العام للشئون الإعلامية والعلاقات العامة

السيد بلال إسماعيل.

جنوب إفريقيا

12

مساعدة الأمين العام لشئون المرأة

السيدة ليلى سعيد توري

مالي

 

ثالثا : اللجان الدائمة

 

1.     لجنة التخطيط والمراقبة:

13

رئيس اللجنة

الدكتور يحيى عبد الله أحمد

تشاد

14

عضو

الدكتور عبد الله خضر

إثيوبيا

15

عضو

جمال لومومبا

كنغو كينساسا الديمقراطية

رحمه الله

16

عضو

الدكتور عبد الصمد نذير

موريشوش

17

عضو

الدكتور إبراهيم جالو

سيراليون

 

2.     لجنة البحوث والدراسات والترجمة:

18

رئيس اللجنة

الدكتور عبد الرزاق عبد المجيد ألارور

نيجيريا

19

عضو

الدكتور مصطفى ليه

السنغال

20

عضو

الدكتور سويد جمعة.

يوغندا

21

عضو

الدكتور عبد الرحيم شيث ثاني

بنين

22

عضو

الدكتورآدم ثاني

توجو

23

عضو

السيد عبد الله سجاي إجهاد

القمر

24

عضو

السيد عبد الله  أبو بكر خير

كينيا

25

عضو

الدكتور قطب سانو مصطفى

غينيا

26

عضو

الأستاذة رقية فوفانا.

مالي

 

3.     لجنة الإفتاء والإرشاد :

27

رئيس اللجنة

الدكتور محمد أحمد لوح

السنغال

28

عضو

الدكتورجيلان خضر  …

 إثيوبيا

29

عضو

أبو بكر موري

ليبيريا

30

عضو

الدكتورأبو بكر باه

السنغال

31

عضو

الدكتور حسين محمد بوا

يوغندا

32

عضو

الدكتور آدم فوفانا

ساحل العاج

33

عضو

السيدة مام جارية نيانغ

 السنغال

 

4.     لجنة العضوية:

34

رئيس اللجنة

الدكتور محمد ثاني عمر

نيجيريا

35

عضو

السيد محمد زين زهر الدين خليل

إثيوبيا

36

عضو

السيد موسى سعيد

زامبيا

37

عضو

الشيخ محمد تراورى

مالي

 

5.     اللجنة المالية:

38

رئيس اللجنة

الدكتور محمد بشير آدم

غانا-رئيسا

39

عضو

الدكتور حبيب ديالو

السنغال

40

عضو

السيد عبد الرحمن شريف

بتسوانا

41

عضو

السيد سلطان حاج أمان

إثيوبيا

 

6.     لجنة الإعلام والعلاقات:

42

رئيس اللجنة

الدكتور خضر عبد الباقي محمد

نيجيريا

43

عضو

السيد عمر كوبين ليما

 إفريقيا الوسطى

44

عضو

السيد محمد يحيى جالو

غينيا بساو

45

عضو

السيد بن سند جوبرت

مدغشقر

 

   7.     لجنة الحوار والمساعي الحميدة:

46

رئيس اللجنة

الدكتورموسى فاديغا

ساحل العاج

47

عضو

الدكتور حقار محمد أحمد

تشاد

48

عضو

السيد سالم بجيج

بوروندي

49

عضو

 السيد مورى دوكورى أبوبكر سوماورو

غينيا كوناكري

50

عضو

السيد صادق امباباندا

جزر القمر

51

عضو

السيد خلفان خميس

كينيا

 

8.     لجنة الشئون التعليمية:

52

رئيس اللجنة

الدكتور إبراهيم جالو

نيجيريا

53

عضو

السيد مصطفى مالك بوكاري

بنين

54

عضو

الدكتور محمد حبيب سي

السنغال

55

عضو

الدكتورمحمد كرامبيري

بوركينافاسو

56

عضو

السيد موسى شقيفات.

تشاد

رابعا : مجلس الأمناء :

  • الرئاسة والأمانة العامة ورؤساء اللجان الدائمة

  • ستة أعضاء مختارين من قبل المؤتمر وهم :

57

عضو

الدكتور محمد إسحاق كندو

بوركينافاسو 

58

عضو

الشيخ عبده بريما

النيجر 

59

عضو

السيد سالم عبد الرحيم بارهيان

تنزانيا 

60

عضو

الشيخ عبد الله فاتي

غامبيا 

61

عضو

عبد الكريم غاهوتو

رواندا 

62

عضو

الدكتور أمين الدين أبو بكر

نيجيريا 

رحمه الله

 

  • رئيس مجلس الأمناء : د/ محمد أحمد لوح    السنغال   

  • نائب رئيس مجلس الأمناء : الشيخ عبد الكريم غاهوتو رواندا