الدورة الخمسية الثانية 1439-1440هـ / 2018-2023م

م

المنصب

الاسم

الدولة

الملاحظة

م

أولا: الرئاسة

1

الرئيس

الدكتور سعيد برهان عبد الله

جزر القمر

2

نائب الرئيس عن منطقة غرب إفريقيا

الدكتوربشير علي عمر

نيجيريا

3

نائب الرئيس عن منطقة وسط إفريقيا

الشيخ محمود مال بكري

الكاميرون

4

نائب الرئيس عن منطقة شرق إفريقيا

الدكتور جيلان خضر

إثيوبيا

5

نائب الرئيس عن منطقة إفريقيا الجنوبية

الشيخ موسى إبراهيم منك

زيمبابوي

ثانيا : الأمانة العامة

6

الأمين العام

الدكتورسعيد محمد بابا سيلا

مالي

7

نائب الأمين العام

الدكتورامباي كيبا كاه

غامبيا

8

مساعد الأمين العام للشئون العلمية والثقافية

الدكتورمحمد البشير دكوري

مالي

9

مساعد الأمين العام للشئون المالية

الشيخ إبراهيم كونتاو

مالي

10

مساعد الأمين العام للشئون القانونية

الدكتور عبد العزيز محمد ميغا

مالي

11

مساعد الأمين العام للشئون الإعلامية والعلاقات العامة

السيد بلال إسماعيل

جنوب إفريقيا

12

مساعدة الأمين العام لشئون المرأة

السيدة ليلى سعيد توري

مالي

ثالثا : اللجان الدائمة

1. لجنة التخطيط والمراقبة:

13

رئيس اللجنة

الدكتور يحيى عبد الله أحمد

تشاد

14

مقرر اللجنة

الدكتور عبد الله خضر

إثيوبيا

15

عضو

الدكتور محمد عثمان

كنيا

16

عضو

الأستاذ بن سند جوبرت

مدغشقر

17

عضو

الدكتور عبد الصمد نذير

موريشوش

18

عضو

الدكتور إبراهيم جالو

سيراليون

19

عضو

الدكتور فيصل محمد علي

الصومال

20

عضو

الأستاذ محمد عمر

إريتريا

2. لجنة البحوث والدراسات والترجمة:

21

رئيس اللجنة

الدكتور عبد الرزاق عبد المجيد ألارور

نيجيريا

22

مقرر اللجنة

الدكتور مصطفى ليه

السنغال

23

عضو

الأستاذ الدكتور هارون ميغا

مالي

24

عضو

الدكتور سويد جمعة

يوغندا

25

عضو

الأستاذ الدكتور يونس عبدلي موسى

كينيا

26

عضو

الأستاذ الدكتور موسى عمر كيتا

غيني كوناكري

27

عضو

السيد عبد الله سجاي إجهاد

القمر

28

عضو

الدكتور عبد الله أبوبكر خير

كينيا

29

عضو

الأستاذ عبده بوريما داود

النيجر

30

عضو

الأستاذ أبوبكر صالح

بنين

31

عضو

الدكتور صلاح حسن عبد الله

تشاد

3. لجنة الإفتاء والإرشاد :

32

رئيس اللجنة

الدكتور محمد أحمد لوح

السنغال

33

مقرر اللجنة

الدكتور جيلان خضر

إثيوبيا

34

عضو

الأستاذ أبو بكر موري

ليبيريا

35

عضو

الدكتور أبو بكر باه

السنغال

36

عضو

الدكتور حسين محمد بوا

يوغندا

37

عضو

الدكتور آدم فوفانا

ساحل العاج

38

عضو

الدكتور عبد الرزاق حسين

جيبوتي / الصومال

39

عضو

السيدة مام جارية نيانغ

السنغال

40

عضو

الدكتور عثمان دوكورى

غيني كوناكري

41

عضو

الأستاذ أبوبكر علي

بوروندي

42

عضو

الشيخ محمد تراورى

مالي

4. لجنة العضوية:

43

رئيس اللجنة

الدكتور محمد ثاني عمر

نيجيريا

44

مقرر اللجنة

السيد محمد زين زهر الدين خليل

إثيوبيا

45

عضو

السيد موسى سعيد

زامبيا

46

عضو

الدكتور أحمد جود

جيبوتي

47

عضو

الدكتور عمر جاكيتي

مالي

48

عضو

الدكتور محمد مصطفى

تشاد

49

عضو

الدكتور سشرين إليمان انجاي

السنغال

5. اللجنة المالية:

50

رئيس اللجنة

الدكتور محمد بشير آدم

غانا-رئيسا

51

مقرر اللجنة

الدكتور حبيب ديالو

السنغال

52

عضو

الأستاذ موسى مكنيزي

جنوب إفريقيا

53

عضو

الأستاذ كافومبا كيتا

غيني كوناكري

54

عضو

السيد سلطان حاج أمان

إثيوبيا

55

عضو

الدكتور أبوبكر محمد الثاني

نيجيريا

6. لجنة الإعلام والعلاقات:

56

رئيس اللجنة

الدكتور خضر عبد الباقي محمد

نيجيريا

57

مقرر اللجنة

الأستاذ الدكتور موسى كوني

غيني كوناكري

58

عضو

الدكتور عثمان صالح تراورى

مالي

59

عضو

الأستاذ محمد يحيى جالو

غينيا بيساو

60

عضو

الأستاذ محمود حسين عبد الله

إثيوبيا

61

عضو

الدكتور عمران شريف

ملاوي

62

عضو

الأستاذ عبد الله عيسى

تشاد

7. لجنة الحوار والمساعي الحميدة:

63

رئيس اللجنة

الدكتورموسى فاديغا

ساحل العاج

64

مقرر اللجنة

الدكتور حقار محمد أحمد

تشاد

65

عضو

السيد سالم بجيج

بوروندي

66

عضو

السيد مورى دوكورى أبوبكر سوماورو

غينيا كوناكري

67

عضو

الشيخ محمود تجان كوما

مالي

68

عضو

السيد خلفان خميس

كينيا

69

عضو

الأستاذ أحمد فوفانا

بوركينافاسو

70

عضو

الأستاذ هارون موسى

مدغشقر

71

عضو

الأستاذ أمين الدين محمد

موزامبيق

72

عضو

الأستاذ محمود شيخ أحمد حسن

الصومال

73

عضو

الدكتور عبد الغني أكوريدي عبد الحميد

نيجيريا

8. لجنة الشئون التعليمية:

74

رئيس اللجنة

الدكتور علي يعقوب

النيجر

75

مقرر اللجنة

الدكتور حياة محمد جبريل

الكاميرون

76

عضو

السيد مصطفى مالك بوكاري

بنين

77

عضو

الدكتور محمد حبيب سي

السنغال

78

عضو

الدكتورمحمد كرامبيري

بوركينافاسو

79

عضو

الدكتور موسى شقيفات

تشاد

80

عضو

الدكتور سلمين إدروس عمر

ملاوي

81

عضو

الأستاذ عمر عمد الرحيم جيله

جيبوتي

82

عضو

الأستاذ محمد الحافظ صو

غيني كوناكري

83

عضو

الأستاذ أنجوغو امباكي صمب

السنغال

84

عضو

الدكتور عبد الغني حسين محمد

الصومال

9. لجنة الأوقاف

85

رئيس اللجنة

عبد الفتاح حسن أحمد

الصومال

86

مقرر اللجنة

المفتي إسماعيل منك

زيمبابوي

87

عضو

الأستاذ الشاذلي صالح داود

تشاد

88

عضو

الأستاذ الدكتور خديم امباكي

السنغال

89

عضو

الأستاذ عبد الوهاب عبد الله

نيجيريا

90

عضو

الدكتور علي مورى كانه

غيني كوناكري

91

عضو

الدكتور ديارا سياكا

ساحل العاج

92

عضو

الأستاذ عبد الناصر حسن أحمد

الصومال

93

عضو

الأستاذ عبد القادر حامد محمد

إريتريا

94

عضو

السيدة مريم كوليبالي

مالي

رابعا : مجلس الأمناء :

  • الرئاسة والأمانة العامة ورؤساء اللجان الدائمة

  • ستة أعضاء مختارين من قبل المؤتمر وهم :

1

عضو

الدكتور محمد إسحاق كندو

بوركينافاسو

2

عضو

الشيخ عبده بريما

النيجر

3

عضو

الدكتور راشد يحيى سيمودو

أوغندا

4

عضو

الشيخ عبد الله فاتي

غامبيا

5

عضو

عبد الكريم غاهوتو

رواندا

6

عضو

الدكتور حمدون سليمان

تنزانيا

  • رئيس مجلس الأمناء : د/ محمد أحمد لوح السنغال

  • نائب رئيس مجلس الأمناء : الشيخ عبد الكريم غاهوتو رواندا