1. La présidence

R

Poste

Titulaire

Pays

1

Président

Dr. Saïd BOURHANI

Comores

2

Vice président chargé de l’Afrique Occidentale

Dr.Bashir Aliu Umar

Nigeria

3

Vice président chargé de l’Afrique centrale

Ch. Mahamoud Mal Bakary

Cameroun

4

Vice président chargé de l’Afrique orientale

Dr. Jeilan Khader

Ethiopie

5

Vice président chargé de l’Afrique australe

Ch. Mousa Ibrahim Menk

Zimbabwe

 

  1. Le Secrétariat General :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

6

Secrétaire général

Dr. Seydou Madibaba Sylla

Mali

7

secrétaire général adjoint

Dr. Mbye Keba Kah

Gambie

8

Assistant du Secrétaire général aux affaires scientifiques et culturelles

Dr. Mahamadou Bachir doucoure

Mali

9

Assistant du Secrétaire général aux affaires financières

Ch. Ibrahim kontao

Mali

10

Assistant du Secrétaire général aux affaires juridiques

Dr.ABDOULAZIZ MAHAMADOU MAIGA

Mali

11

Assistant du Secrétaire général aux affaires Médiatiques et les relations générales

Ch.Bilal Ismail

Afrique du sud

12

assistante du secrétaire général aux affaires féminines

Leila Saïd Touré

Mali

 

  1. Les Commissions permanentes :

  1. Commission de la planification et de contrôle :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

13

Président

Dr. Yahya abdoulaye ahmad

Tchad

14

Rapporteur

Dr.Abdella khader

Ethiopie

15

Membre

Dr. MOHAMED OSMAN

KENYA

16

Membre

Dr. Abdool Sammad Nazeer

Maurice

17

Membre

Dr.Ibrahim Diallo

Seraleone

18

Membre

M. BEN SOANDH JOUBERT

MADAGASCAR

19

Membre

Dr. Faysol MAHAMAD Aliu

SOMALIE

20

Membre

M. MAHAMAD Kayri Oumar

ÉRYTHRÉE

 

  1. Commission des Recherches, des études et de la traduction :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

21

Président

Dr.Abdul-Razaq Abdul-Majeed

Nigeria

22

Rapporteur

Dr.Moustapha LY

Senegal

23

Membre

Dr. Sowed Juma

Uganda

24

Membre

Prof. HAROUNA ALMAHADI MAIGA

Mali

25

Membre

Prof. MOUSSA OUMAR KEITA

GUINÉE CONAKRY

26

Membre

Prof. YUNIS ABDILLE MUSSA

KENYA

27

Membre

Ch.Abdoulah Soudjay

Comores

28

Membre

Ch.Abdellah Bakari Kheri

Kenya

29

Membre

Dr. SALAHADINE HASSAN ABDALLAH

TCHAD

30

Membre

M. BOUREIMA ABDOU DAOUDA

NIGER

31

Membre

M. Aboubakar saliou

BÉNIN

 

  1. Commission des fatwas et de la prêche :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

32

Président

Dr. Mohamad Ahmad Loh

Sénégal

33

Rapporteur

Dr. Jeilan Kedir

Ethiopie

34

Membre

Dr. Fofana Adama

cote d’ivoire

35

Membre

Ch.Aboubakar Mory Somawro

Liberia

36

Membre

Dr.Aboubacar Bah

Sénégal

37

Membre

Dr.Housseine Mohamed Boua

Uganda

38

Membre

Dr. Abdu razaq Husein

Somalie

39

Membre

Mama Djaria Niang

Sénégal

40

Membre

Dr. OUSMANE DOUKOURE

GUINÉE CONAKRY

41

Membre

M. BUBAKAR ALI NYAMBERE

BURUNDI

42

Membre

Ch. MAMADOU TRAORE

Mali

 

  1. Commission d’adhésion :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

43

Président

Dr.Muhammad Sani Umar

Nigeria

44

Rapporteur

Ch.Muhammad Zein Zaharoudine

Ethiopie

45

Membre

Moussa Said

Zambie

46

Membre

Dr. AHMED ABDILLAHI GOD

DJIBOUTI

47

Membre

Dr. OUMAROU DIAKITE

Mali

48

Membre

Dr. MAHAMAT ALMOUSTAPHA AHMAT

TCHAD

49

Membre

Dr. Sirine E. NDJAYE

Sénégal

 

  1. Commission financières :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

50

Président

Dr. Mohammed Bashir Adam

Ghana

51

Rapporteur

Dr. Mouhamed Habib Diallo

Sénégal

52

Membre

M.Mussa Makanzi

AFRIQUE DU SUD

53

Membre

Ch.Sultan haj aman

Ethiopie

54

Membre

M. KAFOUMBA KEITA

GUINÉE CONAKRY

55

Membre

Dr. ABUBAKAR MUHAMMAD SANI

NIGERIA

 

  1. Commission de l’information et des relations :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

56

Président

Dr.kedir Abdul-Baaky Muhammad

Nigeria

57

Rapporteur

Prof. Moussa KONE

GUINÉE CONAKRY

58

Membre

Ch.Mamadou Yaya Djalo

Guinée Bissau

59

Membre

Dr.OUSMANE SALIA TRAORE

Mali

60

Membre

Dr. Umran Sharif

MALAWI

61

Membre

M. ABDALLAH ISSA MAHAMAT

TCHAD

62

Membre

M. MAHMMUD HUSSEN ABDALL

ÉTHIOPIE

 

  1. Commission des dialogue et médiation :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

63

Président

Dr. Fadiga Moussa

cote d’ivoire

64

Rapporteur

Dr.Haggar Muhammad Ahmad

Tchad

65

Membre

Ch.Bijeje Salum

Burundi

66

Membre

Ch.Mory Doukoure

Guinée Conakry

67

Membre

Ch.MAHAMOUDOU Tidjane KOUMA

Mali

68

Membre

Ch.Khalfan Khamis Imail

Kenya

69

Membre

Ch. FOFANA AMADOU MOUSSA

BURKINA FASO

70

Membre

Dr. ABDULGANNY AKORIDY ABDULAMAED

NIGERIA

71

Membre

M. MOHAMUD SHEIKH AHMED HASSAN

SOMALIE

72

Membre

Ch.Haroun Moussa

Madagascar

73

Membre

Ch.Aminu Din Mohamed

Mozambique

 

  1. Commission des affaires éducatives :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

74

Président

Dr. ALIOU YACOUBA

Nigeria

75

Rapporteur

Dr. Hayatou Mouhamad Djibril

Cameroun

76

Membre

Dr. Ibrahim Diallo

Nigeria

77

Membre

Ch.Moustapha Malik Boukhari

Benin

78

Membre

Dr Mohamed Habiboullah Sy

Sénégal

79

Membre

Dr.Mamadou Karambiri

Burkina Faso

80

Membre

Dr. Mousa mahamad chugueifat

Tchad

81

Membre

Dr. Salmin Idros Omar

Malawi

82

Membre

Ch.Omar Abdou Rahim DJillah

Djibouti

83

Membre

Dr.Mouhamad Afize Sow

GUINÉE CONAKRY

84

Membre

Dr. NDIOGOU M’BACKE SAMB

Senegal

85

Membre

Dr.ABDULKANI HUSSEIN MOHAMED – BEDER

Somalie

 

  1. Comité de dotation :

 

R

Poste

Titulaire

Pays

86

Président

M. ABDIFATAH HASSAN AHMED

SOMALIE

87

Rapporteur

Ch. Ismail Menk

Zimbabwe

88

Membre

Ch.SHAZALI SOLIOU DAOUDA

TCHAD

89

Membre

Prof. KHADIM M’BACKE

Sénégal

90

Membre

M. ABDULWAHAB ABDULLAH MUHAMMAD

NIGERIA

91

Membre

Dr. ALY MORY KANNEH

GUINÉE CONAKRY

92

Membre

Dr. DIARRA SIAKA

CÔTE D’IVOIRE

93

Membre

M. ABDINASIR HASSAN AHMED AFRAH

SOMALIE

94

Membre

M. ABDOULKADIR Ahmad Mohamad

ÉRYTHRÉE

95

Membre

Mme. MARIAM COULIBALY

Mali

 

4. Conseil d’administration

  • Direction, secrétariat général et chefs de comités permanents:
  • six membres sont choisis pour la conférence conformément aux dispositions de la loi primaire:

R

Poste

Titulaire

Pays

1

Membre

Ch. . GAHUTU ABDULKARIM

RWANDA

2

Membre

Dr. RASHID YAHAYA SSEMUDDU

OUGANDA

3

Membre

Dr. MOHAMADOU KINDO

BURKINA FASO

4

Membre

Ch . BOUREIMA ABDOU DAOUDA

NIGER

5

Membre

Dr. HAMDUN IBRAHIM SULAYMAN

TANZANIE

6

Membre

M. ALHAGI ABDOULIE FATTY

GAMBIE

 

  • Président Dr Ahmad Muhammad Luh du Sénégal
  • vice-président Cheikh Abdul Kareem Ghaoto du Rwanda